Оценочная комиссия FISU прибыла в Казань
24 октября 2006 года

Этим же спецрейсом в столицу Татарстана вернулись Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель казанского исполкома Марат Загидуллов, принимавшие участие во встречах комиссии FISU с федеральными руководителями.

В столицу Татарстана оценочная комиссия FISU во главе с генеральным секретарем FISU Роком Кампаной прибыла с целью подготовки доклада о готовности Казани к проведению Всемирной летней студенческой Универсиады в 2011 году. Перед визитом в Россию комиссия посетила еще один город-кандидат на проведение Универсиады-2011 – польскую Познань. Вчера днем в Москве гости встретились с вице-премьером Правительства РФ Александром Жуковым, а затем в Кремле их принял Президент России Владимир Путин.

Едва спустившись с трапа самолета, генеральный секретарь FISU и председатель оценочной комиссии Рок Кампана обратился к встречающим: «Делегация FISU была принята Владимиром Путиным, и Президент высказался в поддержку заявки Казани на проведение Всемирной универсиады 2011 года. Мы прибыли сюда, чтобы оценить возможности Казани провести такое мероприятие. Мы изложим свои выводыисполкому FISU, где будет приниматься решение».

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь обратился к жителям столицы Татарстана: «Я обращаюсь к казанцам с просьбой создать такую атмосферу, такую ауру, чтобы было ясно – мы все желаем победы нашего города, - сказал мэр. – Это очень важно не только для Казани и Татарстана. Сам Президент Путин сегодня не только нашел время встретиться с уважаемой делегацией, но буквально агитировал за Казань. По его словам, лучше Казани, лучше Татарстана эту Универсиаду не проведет никто. Это значительное событие выведет Татарстан и его столицу на совершенно другой уровень. Поэтому давайте поработаем так, чтобы мы действительно могли одержать победу», - сказал Ильсур Метшин.

Работа оценочной комиссии в Казани начнется сегодня с презентации города-кандидата в Казанской ратуше. В ходе визита запланирован осмотр имеющихся спортивных сооружений города и предполагаемых мест строительства деревни для участников Универсиады, облет Казани на вертолете и многие другие мероприятия.

По итогам визита, который завершится 27 октября, оценочная комиссия подготовит и представит на рассмотрение конгресса FISU доклад. Конгресс должен будет вынести окончательное решение о месте проведения Всемирных летних студенческих игр 2011 года в январе будущего года.

«Татар-информ», Михаил Миронов